LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол

Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол

Книгу Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 09:48, 08-08-2025

Книга Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол читать онлайн бесплатно без регистрации

«Представляем читателям новый выпуск альманаха «Российский колокол». Как и всегда, он ставит себе цель – открыть читателям все богатство современной литературы, которая, с одной стороны, следует лучшим традициям классики, а с другой – ищет свои неповторимые пути.Издание, которое вы держите в руках, не является тематическим выпуском, поэтому нельзя сказать, чтобы собранные в нем стихи и проза были близки по настроению или затронутым проблемам. Но такова уж особенность талантливой, с душой написанной литературы, что единство и общность между авторами возникают сами собой…»

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 72
    Перейти на страницу:
    class="stanza">

    Все больше границы смывает

    Туманной дымки слеза,

    Все больше себе позволяет

    Бездонных глаз бирюза.

    Вот, кажется, ночи пустые

    Границы начертят во мгле.

    Но снова стоят запятые

    У кем-то забытых ролей.

    Сам дирижер замирает,

    Смолкает ветра оркестр.

    И все границы смывает

    Придуманный мною гротеск.

    За моей спиной – крыло ангела

    За моей спиной – крыло ангела,

    Белоснежное и надежное.

    Он хранит меня, как архангел,

    От всего в этом мире грешного.

    Ну а если беда нагрянула,

    Заслонила от солнца вешнего,

    Под крылом его вновь воспрянула,

    И становлюсь теперь сильней прежнего.

    Я молитвы шепчу потаенные,

    Мои губы рисуют «спасибо».

    Сколько капали слезы соленые

    У тебя, покровитель, тоскливо?

    Впрок не дам обещанья смиренные,

    Но как бы ни труден был выбор,

    Я прислушаюсь к сердцебиению

    И услышу неслышный совет твой.

    Богом каждому при рождении

    Свой хранитель небесный даруется,

    Наделенный огромным терпением,

    Он надежной опорой становится.

    Хоть незрим, но пути у порога

    Надежней любого фланга.

    И куда б ни вела жизнь-дорога,

    За моей спиной – крыло ангела.

    Порода

    Звучат нашей жизни шальные аккорды,

    То весело-глухо, то печально и звонко.

    Мы все одной маститой породы,

    И, как ни крути, живем очень бойко.

    Теряем друзей, но врагов обретаем,

    На плач отвечаем прерывистым смехом,

    На боль – новой болью, но тихо мечтаем

    О том, что давно не услышится эхом.

    Следы заметает отсталое время,

    А мы бежим впереди паровоза,

    Коней подгоняет медное стремя,

    А кровью умыты стальные колеса.

    И только подушка знает о многом,

    Она в солонину давно превратилась,

    И с каждым утром тяжелей у порога

    Холодной кровати ей застелиться.

    В тумане снов блестят полубоги,

    Сияют нимбы над их головами,

    А в зеркале кто? Ни живы ни мертвы

    Рабы своей жизни в нагом одеянии.

    Поспеет когда-нибудь время за нами,

    В отместку за все придумает казнь,

    Не истребит нашу жизнь в гнилой яме,

    Но уничтожит тигровую масть.

    «Мой околдованный сон…»

    Мой околдованный сон

    Тихо поет дифирамбы,

    Задан лирический тон,

    Плотно задвинут заслон

    Возведенной годами дамбы.

    Только не сдвинуть уже

    Оковы с худого запястья,

    Жизнь и забытый сюжет

    Вместе сшивает в манжет,

    Вспоминая былые напасти,

    Исхудалое настроение.

    В переплете книжных страниц

    Потеряно к целям рвение,

    На чьи-то глупые мнения

    Воздвигнута пара бойниц.

    И смех не от слез тревожных

    Разбудит ночной дурман.

    Во снах забываться сложно,

    Ведь нас обнимает безбожно

    Нарисованный нами обман.

    Седые кисточки мокнут

    В скудных красках зари.

    В картинах неслышно утонут

    Цитаты, что стали законом,

    Писателя Экзюпери.

    «Избиты все слова и фразы…»

    Избиты все слова и фразы,

    Как древний мир, как старый клен,

    Поникший под моим окном.

    Слепят глаза пустые стразы.

    Теперь им песенки поем,

    И красим ими даже сон,

    И чистим от налипшей грязи.

    А бриллианты не в чести,

    Не уставая, жадность гложет.

    Приобретать то, что в разы дороже

    Не модно, как тут ни крути.

    А если кто-то скажет «может?..»

    Его и взглядом уничтожат,

    Из социальных вынут паутин.

    А продавать себя задаром –

    Талант любого человека

    С начала жизни до начала века,

    А после изнывать себя запаркой.

    Не потому ли старая телега

    Ползет невольною калекой,

    Как человек в тумане обветшалом?

    Мелодия

    Несмолкающие ноты льются к звездам,

    Лунный свет им щедро дарит тишину.

    Раскрыть душу музыке не поздно,

    И не поздно в ней всем сердцем утонуть.

    Гармонично и блаженно сочетание:

    Красота, любовь, поэзия и жизнь.

    Но без музыки их ждет сгорание,

    И останется один кленовый лист.

    Потому мелодия нам в руки не дается,

    Вольной птицей воспевает небеса,

    Наслаждением всегда назад вернется

    И наполнит теплым ветром паруса.

    Четыре гномика

    Четыре гномика бежали по дорожке,

    У них замерзли ручки, у них промокли ножки.

    А дождь и ветер без остановки хулиганят,

    Идти гулять куда-то они уже не манят.

    Шапочки слетают с взлохмаченных макушек.

    В дождевичках зеленых гномики похожи на лягушек.

    Им встретился в пути колючий серый ежик,

    Но от испуга спрятался в остренький клубочек.

    Вот в темноте видны черты высокого грибочка

    Под сильной кроной широкого дубочка.

    В окне бесшумно мелькает огонек,

    Как неостывший желтый уголек.

    Четыре гномика добрались до дома!

    Здесь сухо и тепло, и мягкая солома.

    Трещит огонь в камине, пахнет вкусной кашей,

    Дождь и свистящий ветер здесь уже не страшен.

    Немые сонеты

    Под сводом дикого винограда

    В холодных сумерках старого вечера

    Находит сердце большая награда –

    Немых сонетов песня щебечущая.

    Закат в прозрачной небесной лазури

    Невольно тает, касаясь забвения.

    В подушках облачного наполнения

    Родится звезда в витражной гравюре

    И тихая ночь. Полузакрытые веки

    Одарит Морфей блаженным дождем,

    И можно увидеть, словно бы днем,

    Сны, миражи и Эдемовы реки,

    И то, как месяц на звезды наводит лорнеты,

    И то, как поются немые сонеты.

    Совесть

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки